Памяти полковника Ряфагатя Махмутовича Хабибуллина
Воспитательная работа - Военно-патриотическое воспитание

27 марта 2017 г  в МОБУ СОШ №4 имени В. Чикезова учитель начальных классов высшей категории  Дударева В.В., провела урок мужества для учащихся 5-8 классов, посвященный памяти командира  легендарной кореновской393 авиабазы полковника Ряфагатя Хабибуллина.

8 июля 2016 года в сирийской Пальмире экипаж совершал облёт вертолёта сирийских ВВС МИ-25, когда на земле восточнее Пальмиры крупный отряд боевиков ИГИЛ атаковал позиции сирийских войск, прорвал оборону и был близок к захвату господствующих высот.

Резервных сил рядом не было. Полковник Хабибулин и лейтенант Долгин оказались ближайшими, кто смог прийти на помощь, и они приняли решение атаковать террористов с воздуха.

Грамотными действиями российского экипажа наступление террористов было сорвано. Израсходовав боекомплект, при развороте на обратный курс, огнём с земли вертолёт был подбит террористами и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии. Экипаж вертолёта погиб.

image1 image1
image2 image2